Печать

Ученики класса Росгвардии приняли участие в мероприятии, посвященном годовщине освобождения Кабардино-Балкарии от немецкой оккупации

25 января 2022, 08:55

Учащиеся профильного класса Росгвардии лицея №7 имени Шуры Козуб в селе Новоивановское приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 79-й годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.  

Встреча прошла в одной из школ города Майского. О событиях 1942-1943 гг., когда Кабардино-Балкария находилась в оккупации, кадетам Росгвардии и юнармейцам напомнили работники местного историко-краеведческого музея, а также представители поискового отряда «Кавказский рубеж».  

«Немецкая оккупация продолжалась почти 4 месяца. За этот период от рук фашистов погибло свыше 4000 человек. Но нашим предкам удалось разгромить врага и полностью освободить Кабардино-Балкарию от захватчиков», - рассказал руководитель отряда Виктор Цибин.

В завершении юные росгвардейцы прочитали стихи о героизме советских солдат и мужестве мирного населения республики, проявленном в дни оккупации.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/ucheniki-klassa-rosgvardii-prinyali-uchastie-v-meropriyatii-posvyashhennom-godovshhine-osvobozhdeniya-kabardinobalkarii-ot-nemeckoj-okkupacii